ФАС усомнилась в лидерстве «Тинькофф» по объему клиентской базы

Антимонопольный регулятор обвинил Тинькофф Банк в несоблюдении требований рекламного законодательства. Кредитная организация была оштрафована на 100 тыс. руб.

Основанием для наложения штрафа послужила жалоба гражданина. Из документа следует, что в двух рекламных роликах Тинькофф Банк позиционировал себя в качестве крупнейшего частного банка страны по объему клиентского портфеля и третьего банка по числу клиентов. Состоятельность эти утверждений обосновывалась в рекламных роликах с помощью результатов опроса Deloitte.

Сотрудники ФАС установили, что результаты опроса Deloitte говорят о количестве розничных клиентов, которые воспользовались услугами Тинькофф Банка в течение последнего месяца. В рекламе банка утверждается, что он является третьим в стране по общему числу клиентов. Это не соответствует действительности, поскольку третье место Тинькофф Банк занимает по количеству розничных клиентов.

Критерии сравнения в рекламных роликах не приводятся. Таким образом, потребители вводятся в заблуждение касательно превосходства Тинькофф Банка над другими кредитными организациями.