Сенаторы раскритиковали «Тинькофф» за отрицательные ставки

Сенатор Е. Перминова, занимающая в Совфеде пост первого замглавы бюджетного комитета, обрушилась с критикой на «Тинькофф Банк». На этой неделе кредитная организация ввела дополнительную комиссию для владельцев валютных банковских счетов.

По словам Перминовой, одностороннее изменение условий размещения средств на депозите является прямым нарушением прав клиентов. Сенатор рекомендовала руководству Центробанка проверить действия «Тинькофф» на предмет соответствия положениям действующего в РФ законодательства.

На этой неделе «Тинькофф Банк» поставил владельцев валютных счетов в известность о том, что с 23 июня их обслуживание станет платным. Комиссия в 12% годовых будет удерживаться с клиентов, которые хранят на счетах в «Тинькофф Банке» фунты, доллары, евро и франки.

Ранее аналогичная комиссия была введена Райффайзенбанком. Кроме этого, возможность введения комиссии для владельцев валютных счетов рассматривается топ-менеджментом еще четырех банковских учреждений. В настоящий момент Центробанк занят изучением действий Райффайзенбанка и «Тинькофф». Если в ходе проверки будет установлено, что банки нарушили закон, то регулятор примет в их отношении надзорные меры.