«Тинькофф Инвестиции» начнет удерживать комиссию за хранение иностранной валюты

С 4 июня клиентам «Тинькофф Инвестиции», которые привыкли хранить крупные суммы иностранной валюты (доллары, фунты и евро) на брокерских счетах, придется уплачивать комиссию. Она не будет удерживаться лишь в том случае, если на счету находится менее 10 000 USD. Об этом сообщается на веб-ресурсе «Тинькофф».

В сообщении подчеркивается, что каждый день с хранящих на брокерских счетах иностранную валюту клиентов будет удерживаться 0,033-процентная комиссия. Таким образом, хранение валюты на счете будет обходиться им ежемесячно в 1% от суммы.

Действие нового правила на хранящиеся на счетах другие иностранные валюты и ценные бумаги распространяться не будет. Комиссию придется уплачивать клиентам с тарифными планами Private, «Трейдер», «Инвестор» и «Премиум».

Следует иметь в виду, что иностранная валюта, лежащая на брокерском и инвестиционном счетах, будет суммироваться. Если общая сумма средств превысит 10 000 USD, то инвестиционная платформа начнет удерживать с их владельца комиссию. Комиссия для каждой из валют будет рассчитываться отдельно. К примеру, если на брокерском счете и ИИС лежит 9 000 USD и 9 000 EUR, то платить комиссию владельцу счетов не придется.