В московских новостройках появятся небольшие дата-центры

Оператор ЦОДов 3data ведет переговоры с Coldy, «Пионером», «Самолетом» и другими девелоперскими компаниями о размещении в жилой и коммерческой недвижимости небольших дата-центров. В компании полагают, что расположенные в жилых домах и бизнес-центрах ЦОДы заинтересуют операторов связи.

С Coldy переговоры ведутся о размещении серверных мощностей в офисном кластере, который строится в районе Павелецкого вокзала. По словам руководителя Coldy Е. Делингер, компания планирует использовать дата-центр для управления машинопотоком и лифтами.

В группе «Самолет» по этому поводу отметили, что переговоры о размещении в жилых домах дата-центров ведутся с несколькими операторами.

Компания 3data является седьмым по величине оператором дата-центров. Она владеет 1,4 тыс. серверных стоек. За пределами Москвы 3data работает по модели франчайзинга.

Ни один российский оператор ЦОДов совместных проектов с девелоперскими компаниями никогда не запускал. В МТС считают, что обеспечение необходимого уровня отказоустойчивости для небольших ЦОДов будет обходиться дороже. Небольшим компаниям проще арендовать облака у крупных провайдеров, нежели платить за услуги располагающегося по соседству дата-центра.