«Росатом» договорился с PNK Group о выкупе ЦОДа

Подконтрольная «Росатому» структура ведет переговоры о приобретении в Москве ЦОДа на 4 000 стоек. Его строительство «под ключ» ведется компанией PNK Group. Стоимость дата-центра составляет 13 млрд руб. Участники рынка утверждают, что никогда прежде ЦОДы в Москве на продажу не строились. Как правило, они возводятся с целью сдачи в аренду. На рынке Москвы наблюдается дефицит вычислительных мощностей. В связи с этим данная модель может заинтересовать других инвесторов.

В переговорах с PNK Group участвует «Атомдата-центр». Строительство ЦОДа ведется компанией в Медведково. Его площадь составит 24 000 «квадратов». По словам экспертов, рыночная стоимость такого дата-центра составляет порядка 170-180 млн USD, что эквивалентно 13,4 млрд руб. Если сделка будет закрыта, то она станет первым в России прецедентом использования модели строительства ЦОДа «под ключ» с целью продажи.

Дата-центры в России строятся в основном профильными компаниями для своих нужд либо сдачи в аренду. В последнем случае используется модель colocation, подразумевающая сдачу в аренду стойко-мест. На строительство ЦОДа уходит 2-4 года.