Сбербанк обзавелся в «Сколково» собственным дата-центром

Руководство Сбербанка сообщило о вводе в эксплуатацию первой очереди ЦОДа в инновационном центре «Сколково». Новый дата-центр стал второй по счету вычислительной площадкой кредитной организации. В 2012 году банк ввел в эксплуатацию ЦОД «Южный порт». Оба дата-центра будут использоваться банковским учреждением для обеспечения непрерывного функционирования автоматизированных ИТ-систем.

Общая площадь нового ЦОДа Сбербанка России составляет 33 000 кв. м. Его вместимость составляет 24 000 серверов, а расчетная мощность — 29,9 МВт. Энергетические системы ЦОДа запитаны на источники бесперебойного питания. В Сбербанке подчеркнули, что мощности новой вычислительной площадки достаточно для того, чтобы хранить около одного эксабайта данных. В случае аварийного отключения электрической энергии дата-центр Сбербанка способен функционировать в автономном режиме при полной загрузке 24 часа.

Расходы кредитной организации на строительство четырех очередей дата-центра составили 14 млрд рублей. В настоящий момент к концу подходит строительство пятой очереди ЦОДа. В скором времени в «Сколково» начнется возведение шестой очереди. По словам главы Сбербанка Г. Грефа, на текущий момент финансово-кредитному учреждению вполне достаточно четырех очередей ЦОДа.

Греф подчеркнул, что одной из основных задач, которая была поставлена руководством банка при запуске нового дата-центра, являлось использование российского оборудования. Банкир добавил, что в первом ЦОДе банка практически все оборудование является импортным. Новый ЦОД в этом отношении заметно выигрывает.

В пресс-службе кредитной организации подчеркнули, что после ввода всех залов нового дата-центра в «Сколково» он станет самым большим ЦОДом в Российской Федерации и одним из крупнейших в Европейском союзе.