МТС взяла под контроль один из крупнейших в стране дата-центров

Руководство МТС объявило о заключении сделки купли-продажи 100% уставного капитала хозяйственного общества «Авантаж». «Авантажу» принадлежит один из крупнейших в Российской Федерации дата-центров. Он располагается на территории подмосковного города Лыткарино. Центр обработки данных состоит из 16 изолированных серверных залов с 2 240 стоками. Его совокупная площадь составляет 6,4 тыс. «квадратов», а мощность — 20 МВт.
 
Комплекс зданий дата-центра включает в себя складские помещения, 4-этажный офисный корпус, залы для подготовки серверного оборудования и пр. Согласно сообщению телекоммуникационной компании сумма сделки с учетом чистой задолженности хозяйственного общества составит 8,9 млрд рублей. Оператор планирует использовать купленный в Подмосковье ЦОД для предоставления корпоративным клиентам услуг #CloudМТС и colocation.
 
Дата-центр в Лыткарино стал десятым по счету ЦОДом мобильного оператора. Три дата-центра МТС функционируют в Москве, а еще два — на территории Нижнего Новгорода. Кроме этого, еще по одному ЦОДу МТС работает во Владивостоке, Самаре, Краснодаре и Новосибирске. Компания продолжает активно наращивать свое присутствие на отечественном рынке облачных услуг за счет строительства новых и приобретения уже действующих ЦОДов. Благодаря сделке с «Авантажем» оператор сможет существенно увеличить пребывающие в его распоряжении вычислительные мощности.