Сбер даст деньги на строительство ЦОДа IXcellerate в Москве

Британская компания IXcellerate, в капитале которой присутствует Goldman Sachs, ведет переговоры со Сбером о привлечении заемного финансирования для строительства в Москве ЦОДа. Стоимость проекта оценивается в полмиллиарда долларов. При этом бизнес IXcellerate стоит всего 150 млн USD. По словам экспертов, Сбер занят развитием экосистемы digital-сервисов. В связи с этим госбанк может заинтересовать доля в IXcellerate.

Ранее стало известно, что компания из Великобритании планирует построить в России крупнейшую в Европе сеть дата-центров. Емкость московского ЦОДа составит 20 000 стойко-мест. По данным «Коммерсанта», государственная кредитная организация уже успела провести due diligense бизнеса британского оператора ЦОДов. Условия предоставления заемного финансирования контрагентами пока не согласованы.

Источники издания утверждают, что Сбер провел due diligence в преддверии IPO. Эксперты сомневаются в возможности IXcellerate провести успешное размещение при оценке в 150 млн USD. Инвесторы смотрят на реальные цифры. Планы развития бизнеса их интересуют мало.

В управлении Сбера есть два собственных дата-центра. Они находятся в Южном Порту и Сколково. По данным CNEWS, емкость принадлежащих госбанку ЦОДов составляет 3,8 тыс. стойко-мест. Для развития сервисов из своей экосистемы Сберу требуется еще один дата-центр.