Сбер даст деньги на запуск первого в России «зеленого» металлургического производства

Сбер, кредитная организация «Открытие» и корпорация с госучастием ВЭБ.РФ договорились о финансировании ESG-проекта «Эколанта». Он предусматривает строительство крупного сталелитейного комплекса. Стоимость проекта составляет более 140 млрд руб.

В соответствии с договоренностями «Открытие» и Сбер инвестируют в реализацию проекта 80 млрд. Еще 20 млрд будет вложено в проект государственной корпорацией. Оставшиеся 40 млрд руб. в проект инвестирует ООО «Эколант».

По словам замглавы Сбера А. Ведяхина, металлургический комплекс будет использовать технологии DRI, которые позволяют сократить вредные выбросы и энергетические затраты. Этим технологии DRI выгодно отличаются от доменно-конверторной технологии. Комплекс разместится в городе Выкса, расположенном на территории Нижегородской области.

Сбер готов предоставлять финансирование на реализацию ESG-проектов по льготным ставкам. Далеко не у всех российских регионов есть деньги на проведение экологической модернизации производств. Сбер планирует оказывать таким регионам финансовую поддержку.