Сбер консолидировал мажоритарную долю «СберМаркета»

Сбер выкупил у «О2О-Холдинга» долю в капитале «СберМаркета». Это позволило государственной кредитной организации стать мажоритарным акционером сервиса доставки продуктов.

В госбанке по этому поводу отметили, что у Сбера есть собственная экосистема. Ее возможности позволят сервису доставки увеличить аудиторию. «СберМаркет» сможет предложить свои услуги миллионам потребителей и представителям бизнеса, а также добиться синергетического эффекта за счет объединения с другими компаниями из экосистемы Сбера.

Сервис «СберМаркет» был учрежден осенью 2019 года предпринимателями П. Федченковым, А. Жулиным и Д. Жулиным. Позже он был передан на баланс «О2О-Холдинга» вместе с агрегатором «Ситимобил» и Delivery Club. Данное СП было основано Сбером в партнерстве с группой Mail.Ru. Осенью 2020 года замглавы Сбера Л. Хасис анонсировал выкуп у СП доли в капитале «СберМаркета».

В минувшем году выручка «СберМаркета» составила 20,7 млрд руб. В сравнении с предыдущим годом она увеличилась в 11,2 раза. Курьеры сервиса доставили клиентам 5,8 млн заказов, что в 14,3 раза больше, нежели в 2019 году. Партнерами принадлежащего госбанку сервиса доставки являются 66 региональных и федеральных ритейлеров.