Обнаружением неприятных запахов в столице займется оперштаб

Мэрия Москвы создала оперативный штаб, который будет отвечать за обнаружение неприятных запахов. Об этом стало известно от главы Департамента природопользования А. Кульбачевского.

По словам чиновника, поручение о создании оперштаба было отдано замглавы мэрии П. Бирюковым в ноябре. В целом атмосфера в Москве улучшается. Вместе с тем в городе есть несколько проблемных точек, в которых периодически фиксируются выбросы вредных веществ.

Членами оперштаба стали представители местной власти, мундепы и члены общественных движений. Они будут заниматься разъяснительной работой с предприятиями, допускающими вредные выбросы в атмосферу. Штаб начал работать в ноябре. Кульбачевский утверждает, что за это время число жалоб жителей столицы на неприятные запахи сократилось.

Три года назад Минприроды провело исследование, которое показало, что под воздействием негативных экологических факторов в России находятся порядка 89 млн чел. Министерство признало проблемными 27 российских регионов. Спустя год ВЦИОМ зафиксировал увеличение количества граждан, которых устраивает экологическая обстановка.

По данным FinExpertiza, текущий год стал рекордным по атмосферному загрязнению. В сравнении с минувшим годом объем вредных выбросов увеличился в три раза. К наиболее проблемным в этом отношении регионам эксперты относят Бурятию, Оренбургскую и Самарскую области.