Общественный транспорт на водороде появится в Москве в течение двух лет

Согласно заявлению М. Ликсутова первый водородный автобус выйдет на маршрут в течение 1-2 лет. По словам чиновника, стратегия внедрения в городскую транспортную систему водородных автобусов рассчитана на 30 лет.

Замглавы мэрии напомнил, что Российская Федерация является одним из участников Парижского соглашения. Согласно этому документу к 2030 году парниковые выбросы должны снизиться на 30% от уровня 1990 г. Для достижения этой цели мэрия Москвы начала заменять дизельный общественный транспорт на электробусы. Парк наземного транспорта столицы насчитывает 6 000 автобусов, 10% из которых имеют электрическую тягу. К началу 2024 г. число электробусов будет увеличено до 2 200 ед.

Со временем Москва начнет постепенно переходить на использование водородного общественного транспорта. Благодаря этому зарядные станции станут больше не нужны. По словам Ликсутова, в мире насчитывается 500 заправочных станций для водородного транспорта. В течение следующих 30 лет транспорт на топливных ячейках может получить повсеместное распространение. Прокатиться на первом в городе водородном автобусе москвичи смогут в течение двух лет.