Власти Москвы не собираются запускать водородные автобусы

Современные водородные технологии еще не достигли приемлемого уровня. В связи с этим запуск водородного общественного транспорта в Москве не представляется возможным. Об этом журналистам сообщил руководитель «Мосгортранса» Н. Асаул.

Топ-менеджер подчеркнул, что водородные технологии все еще сыроваты. После введения в отношении России новых санкций сроки их внедрении были отодвинуты. Таким образом, в среднесрочной перспективе общественный транспорт на водороде в столице РФ не появится. К сожалению, технологическая платформа находится на такой стадии развития, которая исключает возможность ее эксплуатации в многомиллионном городе.

Асаул добавил, что ни одно российское предприятие не может предложить водородную силовую установку в тандеме с пакетом услуг по обслуживанию зарядных станций. Без станций эксплуатация водородного транспорта невозможна. В настоящий момент в приоритете находится электрический транспорт. В связи с этим зарядные станции строятся именно для него. Инфраструктура для зарядки водородомобилей в Российской Федерации, к сожалению, отсутствует.

Первый российский водородный автобус был представлен в прошлом году на Comtrans-2021. Он был разработан инженерами КамАЗа. Опытные испытания водоробуса запланированы автомобилестроительной компанией на 2022 год.