Порядка 900 тыс. москвичей продолжают трудиться в удаленном режиме

От 700 до 900 тыс. москвичей так и не вернулись в офисы. Они продолжают работать на удаленке. Об этом стало известно от замглавы мэрии В. Ефимова.

Чиновник отметил, что, по данным мэрии Москвы, в удаленном режиме работают 10-15% москвичей. Большая часть компаний вернулась к нормальному режиму работы. Это положительно повлияло на городскую экономику.

В октябре минувшего года С. Собянин подписал указ, согласно которому работающие в столице компании были обязаны перевести на удаленку как минимум 30% офисного персонала. Это было сделано из-за стремительного роста заболеваемости в городе. Ефимов тогда рекомендовал работодателям перевесит на удаленку не менее 50% сотрудников. Так, к примеру, поступил Сбер.

В январе требование о работе на удаленке 30% персонала было упразднено. Мэрия предоставила работодателям карт-бланш. Они должны были самостоятельно решить, стоит ли сотрудникам возвращаться в офисы. Проведенное сервисом Superjob исследование показало, что к возврату сотрудников в офисы готовы только 25% московских компаний.