С 5 октября работодатели должны перевести 1/3 персонала на удаленный режим работы — Собянин

Глава столичной мэрии С. Собянин обязал работодателей перевести с 5 октября как минимум 30% персонала на удаленную работу. Вернуть сотрудников в офисы работодатели смогут не ранее 28 октября.

В сообщении мэрии отмечается, что на режим удаленной работы должны быть переведены все сотрудники старше 65 лет. Кроме этого, работать из дома до нормализации эпидемиологической ситуации в городе должны все работники, имеющие хронические болезни. Исключение может быть сделано работодателями только для тех сотрудников, отсутствие которых на рабочих местах не представляется возможным.

Установленное мэром Москвы требование не распространяется на оборонные предприятия, медицинские учреждения, структуры «Роскосмоса» и «Росатома», а также на предприятия, работающие в стратегических отраслях. Критическую важность сотрудников работодатели должны определить самостоятельно.

Стоит отметить, что устанавливать штрафы за неисполнение требования Собянин не стал. Таким образом, указ столичного градоначальника носит для работодателей рекомендательный характер.