В мэрии объяснили, с какой целью будут собираться личные данные удаленщиков

Личные данные переведенных на удаленку сотрудников власти Москвы планируют использовать для оценки пассажиропотока. Об этом сообщил замглавы ДИТ Д. Иванов.

Иванов подчеркнул, что все получаемые мэрией Москвы данные сотрудников будут обезличены. Эта информация необходима городским властям для сокращения количества «социальных контактов». Следить за жителями Москвы никто не собирается, равно как и отслеживать местоположение отдельных сотрудников. Персональные данные позволят мэрии адекватно оценивать изменение пассажиропотока. Кроме этого, власти Москвы смогут давать оценку эффективности мер, принимаемых работодателями для перевода персонала на удаленку.

В начале месяца С. Собянин обязал московские компании перевести на работу из дома 30% офисных сотрудников. Они будут находиться на удаленке как минимум до 28 октября. Позже градоначальник подписал указ, в соответствии с которым каждый понедельник работодатели будут обязаны делиться с московскими властями личными данными удаленщиков. Соответствующий сервис уже появился на mos.ru.

Вчера оперштаб столицы разъяснил, что предоставлять данные должны не только работодатели, но и находящиеся на удаленке наемные работники. Одной из обязанностей работников является соблюдение дисциплины труда. Они должны исполнять правила поведения, установленные на уровне федерального законодательства.