Собянин позволил работодателям не отчитываться об удаленщиках каждую неделю

Работающие в столице РФ компании смогут не отчитываться перед мэрией о количестве переведенных на удаленку работников каждую неделю. Из нового указа С. Собянина следует, что отчеты необходимо будет подавать лишь в случае изменения состава находящихся на удаленке сотрудников.

Таким образом, отчеты будут подаваться работодателями в день возвращения сотрудников в офис либо в день перевода их на удаленку. При отсутствии изменений в количественном составе удаленщиков подавать еженедельные отчеты не нужно.

Если работники чередуют посещение офиса с удаленкой либо трудятся посменно, то на постоянной основе в офисах таких компаний должно быть не более 70% персонала. Посменная работа характерна для заведений сферы услуг и магазинов.

Перевести не менее 1/3 персонала на работу из дома Собянин обязал работодателей с 5 октября. На следующий день после вступления в силу этого требования градоначальник потребовал от бизнеса отчитываться о количественном составе удаленщиков каждую неделю. Для этого мэрия запустила специальный сервис. Он вышел из строя в первый день подачи отчетов. Неполадки в работе сервиса в мэрии объяснили тем фактом, что отчеты работодателями были поданы в последний момент.