Мэр пригрозил санкциями компаниям, которые откажутся от перевода сотрудников на удаленку

Московское правительство намерено контролировать выполнение бизнесом требования о переводе на удаленную работу не менее 1/3 персонала. К нарушителям будут применяться санкции. Об этом заявил С. Собянин.

Указ о переводе сотрудников на дистанционный режим работы были опубликован 1 октября. Из документа следует, что сделать это работающий в столице бизнес должен с 5 октября. Работодателям позволили сделать исключение для сотрудников, без которых работа предприятий не представляется возможной.

Накануне Собянин выступил на канале «Россия 1». В ходе выступления градоначальник заявил, что за невыполнение требования о переводе части персонала на удаленку к бизнесу будут применяться санкции. О какой именно мере ответственности будет идти речь, мэр Москвы не уточнил.

Чиновник подчеркнул, что как таковой второй волны инфицирования в городе нет. Под второй волной принято понимать повторное заражение уже переболевших пациентов. Такие случаи в массовом порядке в городе пока не фиксируются. Вместе с тем количество выявляемых ежедневно случаев заражения вплотную приблизилось к 1 000. За две недели этот показатель увеличился в два раза. Эпидемиологическая ситуация в Москве довольно сложная. Собянин попросил предпринимателей ее не упрощать.