Переход на удаленку в Москве затронет только работников офисов

Прописанное в указе мэра требование о необходимости перевода компаниями 30% сотрудников на удаленку касается исключительно офисных работников. Об этом стало известно от заместителя мэра В. Ефимовва.

Чиновник подчеркнул, что действие прописанного в указе градоначальника требования не касается работников сервисных , торговых и промышленных предприятий. Правительство Москвы рекомендует работающему в городе бизнесу перевести на удаленку 1/2 трудового коллектива.

Ефимов отметил, что требование о переводе на удаленку было установлено С. Собяниным для офисных работников. Многие промышленные предприятия в Москве имеют непрерывный цикл. Отправить на удаленку 30% их работников невозможно физически, поскольку в этом случае они остановятся. Именно поэтому указ мэра на такие предприятия не распространяется. Если у работодателей есть возможность перевести на удаленку половину персонала, то мэрия рекомендует им это сделать.

Ефимов добавил, что согласно имеющимся в его распоряжении расчетам на удаленную работу в столице будет переведено порядка 2 млн чел. Если они не будут пользоваться общественным транспортом и ходить по улицам, то рост заболеваемости остановится.

Сейчас в Москве действуют ограничения для пожилых горожан. Без особой надобности покидать дом им не рекомендуется. Кроме этого, Собянин решил продлить на одну неделю осенние каникулы.