Мусор в Москве сортируют 34% горожан

Мобильное приложение «Город» и AliExpress провели исследование, которое показало, что сортировкой мусора в Москве занимаются 34% горожан. Об утилизации опасных отходов заявили 41% участников опроса. В супермаркет с сумкой-шоппером ходят 75% респондентов.

Участниками опроса стали 30 тыс. жителей Москвы. Он был проведен с целью выяснения экопривычек москвичей и определения наиболее востребованных у них экотоваров. Самой распространенной экопривычкой оказалась сортировка мусора и утилизация опасных отходов вроде лампочек и батареек (34 и 41% соответственно). По словам 45% респондентов, если бы готовые блюда доставлялись не в пластиковой упаковке, то они заказывали бы их намного чаще.

75% москвичей предпочитают брать с собой при походе в супермаркет сумку-шоппер. За год спрос на такие сумки в Москве увеличился в 1,2 раза. 45% участников опроса ходят в магазины с многоразовыми контейнерами и бутылками. 15 респондентов взвешивают овощи в многоразовых пакетах. Еще 17% жителей Москвы наливают бытовую химию в многоразовые емкости.

Москвичи чаще жителей других регионов приобретают многоразовые контейнеры и ланч-боксы. Спрос на них за последний год увеличился в 13 раз.

Проблемы экологии беспокоят 70% жителей Москвы. Экопривычки у 60% жителей столицы начали формироваться около двух лет назад.