Свыше 40% жителей Москвы прекратили трудовую деятельность из-за пандемии

После объявления В. Путиным «нерабочих» дней около 50% жителей Москвы временно прекратили трудовую деятельность либо лишились работы совсем. Это следует из результатов соцопроса «Ромира».

Своей работы лишились 12% респондентов. Еще 32% участников опроса заявили о том, что в настоящий момент трудовая деятельность ими не ведется. Кроме этого, 30% участвовавших в опросе москвичей заявили о переходе на неполный рабочий день. На потерю ощутимой части своего дохода пожаловались 39% респондентов.

Руководитель «Ромира» А. Милехин по этому поводу отметил, что коронавирусная пандемия несет в себе не только медицинские угрозы. Она привела к серьезным социальным изменениям. Люди теряют работу и постоянный доход. Тревожность в российском обществе нарастает. В завтрашнем дне россияне не уверены. Милехин выразил убеждение в том, что над ликвидацией последствий коронавирусной эпидемии придется работать «долго и серьезно».

По мнению А. Кудрина, по итогам текущего года количество безработных россиян возрастет в несколько раз.

Напомним, что безработным москвичам, которые проработали в текущем году не менее 60 дней, мэрия выплачивает пособие в размере 19 500 руб.