40% желающих оформить ипотеку россиян не располагают средствами на первый взнос

Райффайзенбанк провел соцопрос среди желающих оформить ипотечный кредит россиян. Он показал, что у 38% потенциальных ипотечных заемщиков отсутствуют средства для внесения первоначального взноса по жилкредиту.

Из опубликованных банком результатов опроса следует, что 23% россиян планируют достать деньги на первоначальный взнос путем внесения в залог своей старой недвижимости. Еще 20% респондентов заявили о том, что первый взнос будет оплачен ими за счет средств маткапитала. К продаже имущества готовы 13% участников опроса, а к оформлению потребкредита — 10%.

Участниками опроса стали 2 тыс. жителей РФ, проживающих в 17 российских городах, в том числе в Москве. Портрет среднестатистического респондента выглядит следующим образом: человек с детьми в возрасте от 26 до 35 лет, имеющий месячный доход от 30 до 60 тыс. руб. Статистическая погрешность опроса не превышает 5%. В Райффайзенбанке подчеркнули, что среди респондентов не нашлось ни одного человека, способного заплатить за желаемую жилую недвижимость всю сумму сразу.