Введенные мэрией QR-коды для посещения заведений позволяют определить их владельцев

В свое время известный российский модельер Д. Симачев открыл в Москве в партнерстве с ресторатором А. Новиковым ресторан «Simach в Недальнем». Журналисту «Медузы» И, Голунову удалось выяснить, что совладельцами этого ресторана являются Н. Стенина и А. Удодов. Речь идет о родной сестре руководителя правительства М. Мишустина и ее муже.

Модельер Д. Симачев опубликовал в Telegram-канале «Антиглянец» QR-код. Такие коды с недавнего времени выдаются посетителям всеми заведениями Москвы. Это позволяет мэрии контролировать распространение вируса. Если один из посетителей заведения окажется инфицированным, то власти без труда смогут установить, с кем он контактировал во время его посещения.

Голунов обратил внимание, что на опубликованном Симачевым QR-коде указано юридическое лицо, владеющее московским рестораном. Для установления его собственников журналист воспользовался базой «СПАРК-Интерфакс». Как оказалось, совладельцами ООО «Николия» являются А. Новиков (50%), Н. Стенина (25%) и А. Удодов (25%). Эта коммерческая структура была зарегистрирована в Москве в 2014 году.

По данным «Медузы», в настоящий момент мэрия занята изменением системы QR-кодов с целью закрытия доступа к информации о юридических лицах, которые владеют развлекательными заведениями.