В «Яндекс.Еде» появилась функция заказа блюд навынос

Клиенты «Яндекс.Еды» смогут заказывать готовые блюда навынос через фирменное приложение. Ранее аналогичная функия появилась в приложении Delivery Club. При размещении заказа пользователям будет предлагаться доставка курьером либо самовывоз.

Из сообщения сервиса следует, что на данный момент воспользоваться функцией самовывоза можно в 1,5 тыс. заведений Москвы, Петербурга и Екатеринбурга. В будущем новая услуга станет доступна пользователям из других городов. Заказ с самовывозом можно разместить через приложения «Такси», «Еда» или «Яндекс». Пользователь будет поставлен в известность о том, к какому времени приготовление блюда будет окончено. Заказы навынос будут выдаваться заведениями по номерам.

Ожидается, что благодаря появлению функции самовывоза рестораны получат дополнительные заказы. Кроме этого, они смогут сократить свои издержки на логистику. Небольшие кофейни и пекарни получат возможность избавиться от очередей. При выдаче заказов навынос с заведений будет удерживаться меньшая комиссия. Ее величина устанавливается для каждого партнера в индивидуальном порядке.