«Тинькофф» приступил к тестированию услуги перевода средств между счетами в разных банках

Подключившиеся к СБП кредитные организации тестируют переводы me2me pull, в рамках которых средства перечисляются на счета клиента, открытые в разных банках. Об этом сообщается на веб-ресурсе ЦБ.

Новая услуга будет полезна тем клиентам, которым необходимо аккумулировать на одном счете определенную сумму средств для погашения кредита или крупной покупки. Использовать приложения разных банков клиентам СБП не нужно.

Участниками пилота стали «Тинькофф», СКБ-банк и «Русский стандарт». По словам представителя «Тинькофф», для использования услуги me2me pull клиенту необходимо один раз запустить приложение другого банка с целью предоставления согласия на пополнение счета. Впоследствии средства будут списываться по запросам, направляемым через СБП. На текущий момент доступ к новой услуге имеет ограниченное число клиентов. Для всех участников банковской экосистемы доступ к me2me pull будет открыт осенью. Комиссию на перевод средств между счетами в разных банках «Тинькофф» с клиентов не удерживает.

В Банке России подчеркнули, что в перспективе через СБП можно будет переводить средствам между счетами разных плательщиков.