Самовольное списание средств «Тинькофф банком»с клиентского счета признано незаконным

Московский арбитраж вынес вердикт о частичном удовлетворении иска, поданного юристами «УралРезерва» в отношении «Тинькофф банка». Кредитная организация закрыла счет челябинской компании по своей инициативе. Когда «УралРезерв» вывел деньги с закрытого счета, банк списал с него комиссию в размере 1,6 млн рублей.
 
В соответствии с материалами дела расчетный счет в «Тинькофф банке» был открыт челябинской компанией в начале весны этого года. В апреле «УралРезерв» попросил банк перевести средства по платежке ИП. В ответ банк потребовал от компании предоставить подтверждающие правомерность транзакции документы в рамках «антиотмывочного» законодательства. На предоставление документов «Тинькофф банк» отвел «УралРезерву» шесть часов. Передать документы компания в срок не успела, однако банк получил их в день обращения. После этого он прекратил дистанционное обслуживание «УралРезерва». Компании было рекомендовано закрыть расчетный счет.
 
Согласно условиям договора вывести средства со счета за один раз челябинская компания могла лишь при уплате банку 15% комиссии от остатка на счете.
 
В судебном заседании было установлено, что компания физически не могла предоставить банку истребуемые документы в обозначенный срок, поскольку он был слишком коротким. В связи с этим списание 15% комиссии «Тинькофф банком» было признано необоснованным.