Собственники закрытых салонов красоты обратились к мэрии через Instagram

АПИК, членами которой являются сети салонов красоты Chop-Chop, «Пальчики». «Персона» и другие, запустила в фотошеринговом сервисе Instagram флешмоб. С помощью тега #безопаснеевсалоне рыночные игроки пытаются добиться от мэрии права на возобновление работы.

По словам учредителя «Персоны» И. Стоянова, каждый день в России из-за простоя закрываются сотни салонов красоты. В результате тысячи мастеров лишаются работы. На момент подготовки материала в Instagram насчитывалось свыше 3 тыс. публикаций с упомянутым выше тегом.

Участники рынка хотят, чтобы власти города начали с ними открытый диалог. Часть разработанных Роспотребнадзором требований является заведомо невыполнимой. К примеру, если сотрудники салонов красоты будут менять рабочую одежду четыре раза в день, то стоимость услуг увеличится как минимум на 250-350 руб.

Предприниматели хотят, чтобы мэрия назвала точные сроки возобновления работы салонов красоты. Все большее количество сотрудников салонов начинает из-за неопределенности работать на дому, что для клиентов небезопасно. Если карантин не будет отменен в ближайшее время, то пережить лето удастся не более 70% салонов. Оставшимся 30% придется покинуть рынок навсегда.