К работе в Москве вернулись 62% магазинов

По данным «Эвотора», к работе в Москве после окончания карантина возвратились 62% магазинов, принадлежащих представителям МСП. В течение прошлой недели доля функционирующих в столице предприятий в сравнении с первой неделей увеличилась на 7,8%.

На минувшей неделе лидерами роста стали парикмахерские, а также салоны красоты. Власти позволили им возобновить работу 9 июня. Работающие в городе салоны красоты отчитались о росте оборота в 3,3 раза. Сейчас он составляет 77% от докризисных значений. По состоянию на начало месяца в Москве работало 9% салонов красоты. 9 июня доля работающих салонов увеличилась до 48%. После 11 июня она возросла до 70%.

В течение 12 июня каждый салон красоты обслужил порядка 15 клиентов, заработав на этом около 140% от докризисной выручки. Величина среднего чека 12 июня составила 2,6 тыс. руб.

Помимо салонов красоты, увеличение оборота зафиксировали магазины косметики, туристические агентства, секс-шопы, обувные и одежные ритейлеры.

Для оценки активности малого бизнеса в Москве специалисты «Эвотора» использовали данные установленных в торговых точках онлайн-касс.