Малый бизнес в Москве увеличил оборот в 2,2 раза

По итогам июня оборот субъектов МСП в Москве увеличился по отношению к маю в 2,2 раза. В сравнении с июнем минувшего года он оказался ниже на 35%. Об этом свидетельствуют данные «Эвотора».

Непродовольственный ритейл вернулся к работе в столице 1 июня. В сравнении с минувшим годом выручка одежных ритейлеров сократилась в мае на 89%, а в июне ? на 31%, обувных ритейлеров ? на 95 и 35%, ювелирных магазинов ? на 78 и 31%, цветочных магазинов ? на 79 и 38%, а салонов оптики ? на 70 и 20%.

Салоны красоты вернулись к работе 9 июня. В сравнении с маем их оборот увеличился в июне в пять раз. В годовом выражении выручка салонов красоты уменьшилась на 42%.

Выручка ветеринарных клиник в мае сократилась на 20%. В июне они заработали столько же, сколько и в прошлом году. Таким образом, карантин на выручке ветклиник сказался незначительно.

Оборот стоматологических клиник в мае упал на 75%, а в июне ? на 35%. Они возобновили работу в Москве 16 июня. Работающие в столице РФ мини-отели недополучили в мае 81% выручки, а в июне ? 64%. Оборот туристических агентств сократился на 85 и 58% соответственно.