В октябре столичные заведения общепита недосчитались 15% выручки

Рост заболеваемости в Москве негативно сказался на выручке столичного общепита. На минувшей неделе его оборот уменьшился на 6%. С начала месяца работающие в Москве рестораны и кафе недосчитались 15% выручки. Аналитики прогнозируют восстановление спроса в канун нового года. По мнению рыночных игроков, в январе московский общепит окажется на грани катастрофы.

По данным облачной системы Poster, в период 12.10-18.10 выручка общепита сократилась на 6%. Для сравнения: во второй половине прошлого месяца падение выручки собственников кафе и ресторанов не превышало 1-3%. В первой половине сентября выручка заведений увеличивалась.

Нынешнюю ситуацию на московском рынке общепита можно сравнить с той, которая наблюдалась весной в преддверии локдауна. В период 16.03-19.03 выручка московских заведений сократилась в годовом выражении на 18%.

Трафик в кофейнях «Шоколадница» в сравнении с последними неделями сентября уменьшился на 15%. Это повлекло за собой сопоставимое сокращение выручки сети. Меньше потребителей стало и на фуд-кортах. По словам В. Питюриной из «Брикет Маркет», октябрь для столичного общепита оказался провальным. Многие офисные сотрудники по-прежнему трудятся из дома. Именно поэтому активность потребителей на фуд-кортах низкая.