Оборот московских маникюрных салонов в 2020 году сократился на 1/3

На фоне падения доходов россиян, введения карантинных ограничений и перевода работников на удаленку трафик в маникюрных салонах в 2020 году снизился на 20-35%. Аналогичную ситуацию можно было наблюдать в Санкт-Петербурге.

По данным «Эвотора», стоимость услуг салонов в 2020 году увеличилась на 10-15% из-за роста цен на материалы. По мнению участников рынка, вернуться к докризисным показателям маникюрные салоны смогут только после упразднения мэрией всех карантинных ограничений.

В «Эвоторе» считают, что основной причиной падения спроса является сокращение доходов населения. Согласно данным Росстата по итогам минувшего года доходы россиян снизились на 3,5%. Еще одной причиной сокращения трафика в маникюрных салонах мог стать переход посетителей на самообслуживание. Проще говоря, в условиях сократившихся доходов посетительницы салонов начали делать себе маникюр самостоятельно. По данным Ozon, в 2020 году спрос на средства для маникюра увеличился на торговой платформе в два раза. При этом величина среднего чека в категории возросла в 1,5 раза.