За развитие экосистемы Сбербанка будет отвечать выходец из «Тинькофф»

Руководство Сбербанка учредило отдельную дирекцию, которая будет заниматься развитием экосистемы кредитной организации для физических лиц. Новая дирекция является частью блока «Розничный бизнес».
 
Дирекции будет поручена разработка стратегии создания и дистрибуции ориентированных на физлиц небанковских продуктов. Экосистема будет включать в себя мобильного оператора «Сбермобайл», сервис «ДомКлик», программу «Спасибо от Сбербанка» и прочие проекты.
 
Должность руководителя дирекции была предложена М. Евдокимову, который на протяжении последних шести лет работал в банке «Тинькофф» на посту вице-президента.
 
Согласно утвержденной руководством Сбербанка стратегии в следующем году он должен превратиться в технологическую компанию, располагающую собственной экосистемой. За развитие последней отвечает SberX. Это подразделение было учреждено госбанком в прошлом году.
 
Экосистема Сбербанка состоит из нефинансовых сервисов вроде маркетплейса «Беру», интернет-кинотеатра Okko, медицинского стартапа DocDoc, платформы «Яндекс.Маркет» и др.