Заместитель Грефа решила уйти из Сбербанка

Замглавы Сбербанка С. Кирсанова, руководящая блоком «Розничный бизнес», осенью оставит свою должность. Об этом пишет Reuters.

В розничный блок Сбербанка Кирсанова трудоустроилась в 2014 году. Ранее она работала в «Русском стандарте». Руководителем «Розничного бизнеса» Кирсанова была назначена в конце 2018 года после перехода А. Торбахова в «ВымпелКом».

За время работы топ-менеджера кредитная организация внедрила в розничный бизнес технологии больших данных и ИИ, начала выдавать наличные в кассовых зонах магазинов и ввела альтернативу «банковскому роумингу». Возглавляемый Кирсановой блок обеспечил подключение госбанка к СБП.

В управлении Сбербанка находится 77 тыс. банкоматов и 14,2 тыс. отделений. По итогам минувшего года госбанк занял 44% рынка розничных депозитов и 41% рынка кредитов для физлиц. На обслуживании кредитной организации находится 131 млн платежных карт. В целом на руках у населения 197 млн карт. Количество пользователей фирменного приложения банка в течение прошлого года увеличилось на 30%. Сейчас аудитория «Сбербанк Онлайн» превышает 54 млн чел.