«Яндекс» анонсировал запуск мультивалютного сервиса

В ближайшее время в принадлежащем «Яндексу» сервисе «Яндекс.Деньги» появится услуга трансграничных валютных платежей. Она будет ориентирована на живущих за рубежом россиян, фрилансеров, нерезидентов, путешественников и посетителей иностранных онлайн-магазинов.
 
На текущий момент валютные расчеты в «Яндекс.Деньгах» возможны исключительно через рублевые счета. После запуска новой услуги клиенты сервиса смогут хранить свои сбережения в десяти различных валютах, в том числе в долларах, евро, иенах, юанях и фунтах. Услуга будет оказываться сервисом на возмездной основе. Ее стоимость будет определена компанией по итогам пилота. Возможность работы с валютными счетами будет доступна всем идентифицированным пользователям «Яндекс.Денег».
 
В системе «Яндекс.Деньги» насчитывается 46 млн электронных кошельков. Сколько из них являются анонимными, неизвестно. За время своей работы на рынке сервис успел эмитировать 17 млн виртуальных и 800 тыс. реальных платежных карт. Физические карты можно использовать для осуществления безналичных онлайн- и офлайн-расчетов.
 
Кэшбек по валютным расчетам будет начисляться компанией по той же схеме, что и по рублевым. Лимиты по валютным операциям также будут идентичны.