Новым куратором рынка ЖКХ объемом 4 трлн рублей станет выходец из службы тарифов

Жилищно-коммунальное хозяйство в Российской Федерации будет курировать М. Егоров, ранее работавший в Федеральной службе по тарифам. Именно его кандидатура имеет самые высокие шансы. Согласно данным РБК кандидатура Егорова на пост замглавы Минстроя, курирующего вопросы ЖКХ, уже внесена на рассмотрение российского правительства. В министерстве он сменит А. Чибиса.
 
В пресс-службе министерства кадровые перестановки комментировать отказались. По словам представителя пресс-службы, заместитель министра будет назначен Д. Медведевым в соответствии с утвержденной процедурой. Связаться с Егоровым журналистам РБК не удалось.
 
На новой должности Егоров будет отвечать за аварийное жилье, твердые коммунальные отходы, похоронное дело и капитальный ремонт. Согласно данным Центра стратегических разработок оборот российского комплекса ЖКХ превышает 4 трлн рублей, что эквивалентно 3% российского ВВП.
 
Егоров является уроженцем Нижнего Новгорода. Карьера чиновника началась с компании «Нижновэнерго». Впоследствии он трудоустроился в РАО «ЕЭС», а позже перешел в службу тарифов, где курировал энергетику и частично ЖКХ. В 2015 году служба была объединена с ФАС.