«Ростелеком» планирует заняться страхованием компаний от кибернетических угроз

Размеры ущерба от кибернетических атак в корпоративном секторе растут с каждым годом. Для представителей МСП даже одна успешная атака может обернуться катастрофическими последствиями. В связи с этим все большую актуальность приобретает необходимость внедрения специальных механизмов страхования от кибернетических угроз.

Руководство телекоммуникационной компании «Ростелеком» решило не отставать от актуального рыночного тренда, заключив со страховой группой «Альянс» соглашение о сотрудничестве. Партнеры планируют предлагать корпоративным клиентам воде субъектов МПС или даже государственных корпораций услуги страхования от кибернетических атак. Согласно достигнутым договоренностям стороны будут обмениваться между собой информацией в области киберугроз, а также сформируют рабочие группы для координации собственных действий при продвижении на рынке новых услуг.

Согласно экспертным оценкам на сегодняшний день объем глобального рынка страхования от киберрисков превышает 2,5 млрд американских долларов. В перспективе эта цифра будет только увеличиваться. Что касается российского рынка, то он пока пребывает на стадии развития. Между тем судя по проявляемому клиентами интересу к подобного рода услугам, можно говорить о большом потенциале роста.

Помимо коммерческих структур, хозяйственная деятельность которых имеет прямое отношение к IT-отрасли, возможностью страхования от кибернетических рисков активно интересуются предприятия из промышленного и производственного секторов.

После того как компьютеры по всему миру были атакованы вирусами-вымогателями WannaCry и Petya, спрос на услуги страхования от кибернетических угроз начал заметно расти. К руководству коммерческих структур, которым уже довелось столкнуться с кибермошенниками, наконец, пришло понимание того, что расходы на этот вид страхования являются более чем экономически обоснованными. Именно поэтому «Ростелеком» решил заняться освоением нового и перспективного во всех отношениях бизнес-направления.