Сбербанк будет страховать бизнес от простоя, обусловленного вирусами и DDoS-атаками

В ближайшее время Сбербанк России начнет страховать представителей малого бизнеса от простоя, обусловленного DDoS-атаками, а также вирусными заражениями внутренних сетей. Новые услуги будут предлагаться государственной кредитной организацией в рамках пакета «Стабильный бизнес». Информация об этом опубликована на официальном веб-ресурсе финансово-кредитного учреждения.

В госбанке пояснили, что получить страховые выплаты можно будет по истечении шести дней после предоставления доказательств наступления страхового случая. Решение об осуществлении страховых выплат или отказе в таковых будет приниматься сотрудниками Сбербанка России на протяжении трех дней. Еще три дня понадобятся банку для перевода причитающихся страхователю денежных средств на его счет.

В рамках действия нового предложения от Сбербанка представители малого бизнеса будут вправе рассчитывать на компенсацию расходов за аренду офисных помещений, оборудования и прочего имущества, а также платежей, направленных на погашение задолженности по кредитам и процентам.

Программа страхования от кибернетических угроз «Стабильный бизнес» была представлена государственной кредитной организацией в апреле текущего года. Страховые услуги оказываются Сбербанком России в партнерстве со страховщиками AIG и Allianz. «Коробочное» решение государственного банка предусматривает возможность возмещения до 3 млн американских долларов. Что касается предельно возможной суммы страхового покрытия, то она установлена на уровне 50 млн евро.

Руководство государственного банка полагает, что на фоне участившихся с начала этого года кибернетических атак на серверные мощности коммерческих структур с помощью так называемых вирусов-вымогателей новая услуга будет востребована у представителей малого бизнеса.