Центробанк уведомил банки о возможных атаках вируса-шифровальщика

Руководство Банка России направило кредитным организациям письмо с рекомендациями по защите от потенциальных кибернетических атак с использованием вирус-шифровальщика – пишут журналисты «Ведомостей».

Вирусы-шифровальщики блокируют пользовательский доступ к персональным компьютерам, шифруя содержащуюся на них информацию. За расшифровку данных авторы вредоносного софта требуют от жертв атаки денежное вознаграждение. На протяжении последних трех месяцев по нашей планете прокатилось две волны кибернетических атак с использованием подобных вирусов. Так, 12 мая компьютеры по всему миру были атакованы вредоносным софтом WannaCry. В конце июня атака повторилась, правда, на этот раз ПК атаковал вирус-шифровальщик Petya.

Регулятор рекомендовал коммерческим кредитным организациям убедиться, что общесистемный и специальный софт обновлен до последних версий, а в компьютерных системам присутствуют антивирусные программные продукты. Кроме этого, специалисты FinCert рекомендовали банкам сегментировать собственные компьютерные сети, а также проверить настройки брандмауэров, которые должны блокировать интернет-соединение с нерегламентированными адресами. Кроме этого, финансово-кредитным учреждениям было рекомендовано создать резервные копии критически важных данных.

В письме акцентируется внимание на том, что банкам надлежит провести инструктаж среди собственных сотрудников, дабы те не открывали подозрительные вложения в электронных письмах и не посещали с рабочих компьютеров сомнительные веб-ресурсы.

Отметим, что накануне о возможной кибернетической атаке в энергетическом секторе Российской Федерации предупредили специалисты энергокомпании ФСК ЕЭС. По мнению опрошенных журналистами издания экспертов, письмо Центробанка имеет прямое отношение к этому предупреждению.