Сбербанк подвергся масштабной DDoS-атаке

На протяжении последних двух дней на IT-ресурсы кредитной организации Сбербанк России было совершено шесть мощных кибернетических атак. Об этом журналистам ТАСС сообщил замглавы правления госбанка С. Кузнецов. Банкир отметил, что DDoS-атаки велись с множества серверов «весьма профессионально».
 
Продолжительность атак составила не менее полутора часов. Самая короткая атака продолжалась 27 минут. Кузнецов подчеркнул, что речь идет о беспрецедентной с точки зрения продолжительности атаке, осуществленной посредством новых технологий. В частности, злоумышленники использовали технологию спуфинга, подразумевающую маскировку одной программы под другую.
 
Хакеры активно исследовали степень защищенности IT-ресурсов кредитной организации, однако причинить им вред они не сумели. Таким образом, на работе банка атаки никак не сказались. DDoS-атаки осуществлялись из-за пределов РФ с более чем 100 серверов из шести государств мира. Они носили адресный характер, поэтому другие российские кредитные организации от них не пострадали.
 
В соответствии с требованиями действующего законодательства Сбербанк поставил в известность об атаках ФинЦЕРТ.
 
Накануне стало известно, что в этом году Сбербанку приходится еженедельно отражать по 1–2 атаки. В сравнении с прошлым годом количество атак возросло в 1,5 раза.