С начала года Сбербанк успешно отразил 18 кибератак

Согласно заявлению замглавы правления Сбербанка С. Кузнецова, сделанному им в кулуарах Гайдаровского форума, с начала текущего года государственная кредитная организация подверглась 18 мощнейшим кибернетическим атакам. Об этом пишут журналисты ТАСС.
 
Кузнецов отметил, что злоумышленники начали атаковать IT-системы Сбербанка в середине прошлого месяца. Все атаки удалось успешно отразить с помощью автоматизированных систем банковского учреждения. Таким образом, на работе Сбербанка атаки никак не сказались. Банкир выразил убеждение в том, что в будущем количество кибернетических атак на IT-системы кредитной организации увеличится.
 
Примечательно, что согласно оценке самого Сбербанка количество случаев кибермошенничества в начале этого года уменьшилось вдвое. По словам Кузнецова, IT-специалисты Сбербанка склонны связывать такое положение дел с новогодними праздниками. По всей видимости, хакеры тоже отдыхали.
 
В течение прошлого года Сбербанк России успешно отразил 90 масштабных DDoS-атак. Информация об этом содержится в декабрьском отчете государственной кредитной организации. В сравнении с показателями 2017 года количество DDoS-атак увеличилось в 1,5 раза. В документе акцентируется внимание на том, что 5% от всех фиксируемых в Российской Федерации кибернетических атак приходится на IT-системы Сбербанка.