Спрос на квартиры бизнес-класса начал снижаться

Рост цен в сегменте бизнес-класса начал сходить на нет. Участников рынка это не устраивает. По мнению экспертов, девелоперы могут создать дефицит предложения путем переноса сроков ввода новых проектов.

Согласно данным Knight Frank в третьей четверти квартиры бизнес-класса выросли в цене всего на 5%, до 417 000 руб. за «квадрат». По словам Н. Коркки из «Метриум», сентябрьское повышение цен было инерционным. К примеру, в июне жилье бизнес-класса выросло в цене на 8,5%. В первом квартале оно подорожало на 11,6%.

На фоне снижения роста цен дисбаланс между предложением и спросом стабилизировался. Рынок начал насыщаться. Количество экспонируемых в старой части Москвы лотов в третьей четверти увеличилось на 5,7%, до 11,1 тыс. При этом количество ЖК бизнес-класса сократилось до 86 (-5,7%).

Девелоперы возможность создания искусственного дефицита жилья бизнес-класса отрицают. Работающие в Москве застройщики планируют использовать для стимулирования спроса более мягкие методы вроде компенсации роста ставок по жилкредитам и дисконта. Перенос сроков ввода новых проектов может негативно повлиять на финансовые показатели девелоперов. Дело в том, что доступ к средствам на эскроу-счетах они могут получить только после сдачи объекта.