В Москве упал спрос на однокомнатные квартиры

Из-за субсидирования ипотечной ставки, смены потребительских предпочтений и устойчивого роста цен один из самых ликвидных сегментов столичного рынка новостроек оказался под ударом. Речь идет об однокомнатных квартирах, доля которых в совокупной структуре продаж продолжает сокращаться.

Покупатели, располагающие небольшими бюджетами, интересуются студиями. Все остальные начали отдавать предпочтение лотам большей площади. По мнению экспертов, из-за падения спроса на «однушки» девелоперские компании будут вынуждены увеличить цены на двухкомнатные квартиры.

По данным «Азбуки жилья», в кризисный период наименьшим спросом в Москве пользовались именно однокомнатные квартиры. В первом полугодии количество ДДУ в этом сегменте уменьшилось на 34%. За шесть месяцев в Москвы было продано всего 4,4 тыс. однокомнатных квартир. В целом количество сделок сократилось на 28%.

Сильнее всего спрос на «однушки» снизился в комплексах бизнес-класса. Доля сделок с однокомнатными квартирами сократилась в них с 26 до 17%. Количество сделок со студиями в комплексах бизнес-класса возросло до 729 (+28%). Такую динамику аналитики объясняют падением доходов населения. Как правило, студии предлагаются к торгу дешевле, чем однокомнатные квартиры.