В Москве зафиксирован дефицит многокомнатных квартир

В последнее время в Москве можно наблюдать острую нехватку многокомнатного жилья. В целом по городу на сегодняшний день в новостройках предлагается к торгу порядка 550 таких квартир. Информация об этом содержится в обзоре столичного рынка недвижимости, подготовленном специалистами компании «Метриум Групп».

Львиная доля предложения многокомнатных квартир приходится на новостройки бизнес- (41,8%) и премиум класса (39%). В сегменте элитного жилья доля многокомнатных квартир составляет 16,8%, а в комфорт-классе — 2,4%.

Между тем уровень спроса на квартиры с пятью и более комнатами в столице РФ продолжает расти. Как правило, спрос на такое жилье в Москве формируется многодетными семьями. На протяжении последних семи лет общее количество многодетных семей в столице увеличилось в два раза. Таким образом, на сегодняшний день троих и более детей в Москве воспитывают 118 000 семей.

В новостройках комфорт-класса многокомнатные квартиры предлагаются к торгу по цене 20–28 млн рублей. В бизнес-классе стоимость такого жилья колеблется в пределах 19,5–106,8 млн рублей. Таким образом, в среднем его можно приобрести за 40,8 млн рублей. Что касается премиум-класса, то цены на пятикомнатные квартиры начинаются в нем с 29,5 млн рублей. Стоимость самой дорогой многокомнатной квартиры в данной сегменте составляет 423,99 млн рублей. В элитных новостройках стоимость многокомнатного жилья варьируется в диапазоне 119,8–857,6 млн рублей. Таким образом, в среднем квартиру можно приобрести за 314,8 млн.

По словам работающих на столичном рынке риелторов, на протяжении первого полугодия в городе можно было наблюдать увеличение количества сделок с многокомнатным жильем. Рост спроса на такие квартиры в старых границах Москвы специалисты объясняют его дефицитом на первичном рынке. Дело в том, что на протяжении последних нескольких лет безусловными лидерами предложения в Москве являются 1- и 2-комнатные квартиры, поскольку именно они самые доступные.