В Москве зафиксировано двукратное увеличение спроса на многокомнатные квартиры

На протяжении последнего года уровень спроса на 3-комнатные квартиры в московских новостройках массового сегмента увеличился в 2,3 раза. Об этом говорится в пресс-релизе, подготовленном компанией «Инком-Недвижимость».
 
На текущий момент в совокупной структуре продаж в московских новостройках на многокомнатные квартиры приходится 23,4%. В старых границах города их доля составляет 26%, в пределах Новой Москвы — 14%, а Московской области — 12%.
 
По мнению риелторов, высокий уровень спроса на многокомнатные квартиры в Москве и Московской области объясняется снижением процентных ставок по ипотечным кредитным продуктам, а также запуском программы субсидирования ипотечных кредитов в случае рождения второго/третьего ребенка. За счет этого, покупатели, решившиеся на улучшение собственных жилищных условий, могут потенциально не экономить на квадратных метрах, покупая квартиры нужных им площадей.
 
Доля 3-комнатных квартир в совокупном объеме предложения новостроек массового сегмента на протяжении последних трех лет остается практически неизменной — 15%. При этом 23% предлагаемых к торгу 3-комнатных квартир приходится на Старую Москвы, 16% — на Новую Москву, а еще 15% — на Московскую область.
 
В конце минувшего года специалисты сервиса частных объявлений ЦИАН отмечали, что в строящихся в Москве новостройках можно приобрести на 44% больше квадратных метров, нежели за такую же сумму на вторичном рынке, а в уже сданных новостройках Москвы — на 12%.
 
Стоит отметить, что в столице РФ наблюдается дефицит квартир с пятью и более комнатами. В настоящий момент в столичных новостройках экспонируется лишь порядка 550 подобных квартир. Они пользуются спросом у многодетных покупателей. На протяжении последних семи лет количество семей с тремя и более детьми в Москве увеличилось в два раза.