Темпы подорожания жилья в Новой Москве ускорились

По итогам первой половины года стоимость жилья не первичном рынке ТиНАО возросла на 11%, до 142 200 руб. В старой части города жилье в новостройках подорожало на 7%, до 187 900 руб. Таким образом, разница в ценах между квартирами в новой и старой частях города постепенно сглаживается. Жилье в ТиНАО дорожает быстрее. Между тем переплачивать за квартиры в ТиНАО покупатели не готовы. В свою очередь, застройщики не торопятся пересматривать цены. Вместо этого они решили сократить темпы сдачи новых проектов. Об этом свидетельствуют данные «Метриум».

Стремительный рост цен на квартиры в ТиНАО охладил покупательский спрос. По данным «Метриума», в первом квартале количество заключенных ДДУ на присоединенных территориях сократилось на 22%. Для сравнения: в старой части города оно уменьшилось всего на 4%.

Работающие в Новой Москве девелоперы решили повременить со стартом продаж в большей части новых проектов. Они целенаправленно сокращают доступное предложение. Такая практика уже сказалась на сегменте бизнес-класса. За три весенних месяца объем предложения в этом сегменте сократился на 10%.