Спрос на столичную недвижимость бизнес-класса увеличился на 18%

По итогам третьей четверти нынешнего года спрос на квартиры бизнес-класса на первичном рынке Москвы увеличился на 18%. При этом совокупный объем предложения в этом сегменте, напротив, сократился на 10,6%. Об этом говорится в пресс-релизе Knight Frank.
 
Величина среднего бюджета предложения квартир бизнес-класса по итогам третьего квартала увеличилась на 1,6%, до 20,6 млн рублей. В свою очередь, средняя стоимость «квадрата» возросла до 286 000 рублей. На протяжении квартала в столице Российской Федерации было заключено 3,73 тыс. сделок с квартирами бизнес-класса, львиная доля из которых была зарегистрирована в июле и сентябре.
 
Согласно данным Knight Frank на текущий момент рынок жилья бизнес-класса в столице РФ представлен 98 объектами. Больше всего такого жилья предлагается к торгу в ЗАО (24%). Второе место в этом отношении занимает САО (17%), а третье — СЗО (15,4%).
 
По словам представителя Knight Frank О. Широковой, со второй четверти на столичном рынке жилья бизнес-класса начало наблюдаться сокращение объема предложения. Причиной роста покупательской активности является возможный рост цен, обусловленный переходом девелоперских компаний на использование новой схемы привлечения финансирования от физических лиц.