Компания «Интеко» выставлена на аукционные торги

Кредитная организация «Траст» выставила на аукционные торги девелоперскую компанию «Интеко», основанную Е. Батуриной. Организацию электронных торгов возьмет на себя Российский аукционный дом. Подать заявку на участие в них можно будет до 10 ноября.

Стартовая стоимость лота составляет 37,4 млрд. Он состоит из 100% акций и права требования «Траста» к «Интеко». Банк стал собственником застройщика в 2018 году.

Портфель девелопера включает несколько знаковых для московского рынка проектов. В 2020 году «Интеко» была признана системообразующей организацией. В настоящий момент компания возводит 501 000 «квадратов» жилой недвижимости. Порядка 300 тыс. «квадратов» из этого объема строится девелопером в Москве. В рейтинге столичных застройщиков «Интеко» располагается на 14-м месте.

Е. Батурина учредила «Интеко» в 1991 году. За это время компания успела возвести свыше 5 млн кв. м недвижимости. Проблему у застройщика начались после смещения Ю. Лужкова. В 2011 году Батурина была вынуждена продать все российские активы. Новым собственником девелопера стал М. Шишханов. В 2017 году принадлежавшему Шишханову Бинбанку потребовалась санация. В ходе оздоровления кредитной организации компания «Интеко» перешла на баланс Центробанка, который передал ее «Трасту».