Компания «Интеко» может достаться «Самолету»

Девелоперская группа «Самолет» вошла в число претендентов на приобретение бизнеса «Интеко». В свое время эту компанию основала предпринимательница Е. Батурина. В настоящий момент ее собственником является кредитная организация «Траст». По мнению экспертов, стоимость бизнеса «Интеко» превышает 30 млрд руб.

Руководство «Самолета» рассчитывает, что приобретение «Интеко» позволит увеличить рыночную стоимость группы в преддверии SPO до 400 млрд руб. Вторичное размещение акций «Самолета» состоится в 2022 году.

«Интеко» работает на российском рынке с 1991 года. За это время компания успела построить свыше 5 млн «квадратов» недвижимости. После отставки мужа с поста мэра Москвы Батурина решила продать компанию М. Шишханову. В 2017 году у подконтрольного Шишханову Бинбанка начались финансовые проблемы. Центробанк забрал его на санацию. В 2018 году компания «Интеко» оказалась на балансе «Траста».

«Интеко» занимается строительством премиального и элитного жилья. Для «Траста» застройщик является непрофильным активом. Руководство банка не единожды заявляло о том, что «Интеко» будет продана на открытом рынке.