Застройщики не успевают строить склады для ритейлеров и дистрибьюторов

Из-за высокого спроса на складские мощности со стороны дистрибьюторов и ритейлеров девелоперы оказались загружены на 100%. В связи с этим им пришлось заморозить переговоры с контрагентами по поводу продажи и сдачи в аренду логопарков. Так, в частности, поступили компании Ghelamco и PNK Group. Из-за возникшего на рынке коллапса сроки сдачи строящихся объектов были сорваны. Девелоперы получили возможность диктовать заказчикам свои условия.

Количество запросов на складские мощности начало увеличиваться в минувшем году. После введения локдауна розничные компании начали фиксировать рост объемов продаж. По данным Knight Frank, на текущий момент на офлайн- и онлайн-ритейлеров приходится 59% складских площадей. Дистрибуторские и транспортные компании занимают 24% площадей.

В минувшем году спрос на московские и подмосковные склады увеличился до 1,6 млн «квадратов» (+20%). По итогам первой половины текущего года он составил 1,3 млн «квадратов». Доля вакантности на рынке складской недвижимости оценивается в 1,6%. Речь идет о шестилетнем минимуме. В 2021 году объем сделок со складской недвижимостью по всей стране составит 3,5 млн «квадратов».

Из-за перегрева рынка стоимость 1 кв. м в логопарках столичного региона увеличилась с 50 до 60 тыс. руб. С начала года аренда складской недвижимости подорожала с 3,9 до 4,5 тыс. руб. за «квадрат». Строить новые площади девелоперы готовы лишь в том случае, если предложенная заказчиком стоимость выше рыночной.