Спрос на помещения на основных улицах столицы снизился на 70%

На протяжении последних двух недель число запросов на аренду площадей стрит-ритейла в центре Москвы сократилось на 70%. Об этом свидетельствуют данные CBRE.

Спрос снизился из-за приостановки арендаторами программ развития. В условиях слабого рубля, карантина и стремительного сокращения потребительского трафика ритейлеры начали отдавать приоритет не расширению бизнеса, а решению вопросов выплаты зарплат, закупок, организации доставки, ценообразования и снижения арендной платы.

По данным Knight Frank, спрос со стороны ритейлеров на помещения в центре Москвы за две недели сократился на 40%. На текущий момент поиском новых площадей заняты лишь 10-15% игроков розничного рынка. Помещениями в центре в основном интересуются ритейлеры, торгующие товарами повседневного спроса, а также аптечные сети. Компании, которые присматривали помещения для запуска флагманских точек, от своих планов не отказались. Они готовы вернуться к переговорам после отмены карантинного режима.

В CBRE прогнозируют, что к лету ситуация на московском рынке стрит-ритейла не поменяется. Более того, к этому времени вакантных площадей может стать намного больше.